Один из авторов текста Конституции РФ Сергей Шахрай высказался категорически против внесения изменений в Основной закон, сообщают «Известия».
В интервью изданию Шахрай заявил, что любую задачу можно решить с помощью конституционных законов, не меняя Конституцию. Владимир Путин – первый лидер, который не переписал Конституцию под себя, придя к власти, подчеркнул Шахрай. Поскольку заложенные в конституцию авторами несколько моделей желаемого будущего для России ни по одной позиции не выполнены на 60%, Конституцию нельзя считать устаревшей. Шахрай заявил, что ни в коем случае нельзя трогать первый и второй разделы – об основах конституционного строя и правах и свободах человека.
Отвечая на вопрос о работе Конституционного суда, Шахрай назвал его ангелом-хранителем Конституции и сообщил, что сам мечтал стать конституционным судьей.