28 марта 2024, четверг, 19:47
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Ученые не нашли связи между занятиями музыкой и развитием интеллекта

 
Интеллектуальный партнер проекта

Доктор педагогических наук Сэмьюэл Мер (Samuel A. Mehr) и его коллеги из Высшей школы педагогических наук при Гарвардском университете (США) выяснили, что занятия музыкой в детстве никак не влияют на развитие интеллекта. Статья с результатами их исследования опубликована в журнале PLoS One.

Исследователи решили проверить укоренившийся среди американцев стереотип о том, что занятия музыкой улучшают школьные оценки детей и их интеллектуальные способности.

Гарвардские педагоги проследили за интеллектуальным развитием 29 детей в возрасте четырех лет. 15 из них ходили на занятия музыкой, 14 учились рисовать. До начала эксперимента ученые замерили интеллектуальные способности, после чего наблюдали за их развитием (эксперимент начался в ноябре 2010 года).

Оказалось, что интеллект малышей развивался примерно одинаково, вне зависимости от того, занимались они музыкой или изобразительным искусством.

По словам ученых, малая выборка не делает данное исследование репрезентативным, однако оно по-своему уникально, поскольку до этого никто не предпринимал попыток доказать или опровергнуть влияние музыки на умственное развитие детей.

Ранее другая группа исследователей выяснила, что дети способны запоминать музыку еще в утробе матери. Младенцы помнят колыбельные, прослушанные до рождения, в первые месяцы жизни.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.