Два человека задержаны на акции в поддержку РИА Новости в Москве

Московская полиция задержала двух участников акции в поддержку РИА Новости в центре Москвы, сообщает радиостанция «Эхо Москвы».

Одним из задержанных стал журналист портала «Грани.ру» Дмитрий Зыков. Корреспондент написал в своем твиттере, что его препроводили в автозак, после того как он начал раздавать возле здания РИА Новости на Зубовском бульваре листовки с призывами вступать в профсоюз. По предварительным данным, его везут в ОВД «Хамовники».

Всего в акции участвуют около 40 человек, большинство которых являются сотрудниками различных масс-медиа. Охрану правопорядка возле здания осуществляют три автобуса с бойцами ОМОН.

Ранее главный редактор РИА Новости Светлана Миронюк призвала сотрудников агентства не поддаваться на провокации и не принимать участие в акциях против реорганизации РИА. Она также обратилась к сотрудникам правоохранительных органов с просьбой пресекать возможные несанкционированные митинги возле редакции.

В декабре текущего года президент России Владимир Путин подписал указ о создании нового международного информационного агентства «Россия Сегодня» на базе РИА Новости.