28 марта 2024, четверг, 11:53
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 декабря 2013, 14:57

Туркмения построит опреснительную установку на Каспии

Каспийское море
Каспийское море
UNDP in Europe and Central Asia
 
Интеллектуальный партнер проекта

Туркмения до конца года начнет строительство опреснительной установки на побережье Каспийского моря. Президент страны Гурбангулы Бердымухамедов подписал соответствующее постановление на заседании правительства в минувшую пятницу. Согласно документу, Министерство водного хозяйства Туркмении заключит контракт с турецкой компанией Polimeks на строительство в регионе установки по опреснению морской воды мощностью 50 тысяч кубических метров воды в сутки. Строительство пройдет в Туркменбашинском (бывший Красноводский) районе страны.

Сдача опреснительной установки планируется в мае 2016 года. Как сообщает РИА Новости, Туркменистан вкладывает большие инвестиции в развитие приморских регионов страны. Развитие осуществляется в направлении туризма и развития углеводородных ресурсов Каспийского моря. Однако развитие западного региона страны сдерживает нехватка питьевой и поливной воды. Из-за дефицита воды власти страны отказались от производства на западе главной сельскохозяйственной культуры страны — хлопка.

Как известно, для питьевого водоснабжения пригодна вода с содержанием растворимых солей не более 1 г/л. Для дальнейшего развития страны, властям Казахстана придется заняться удалением из воды растворённых в ней солей. Опреснение воды для промышленных и бытовых нужд осуществляется на опреснительных установках. В зависимости от используемого метода, энергозатраты на кубический метр составляют от 0,7 кВт∙ч до 20 кВт∙ч (2,5-72 МДж).

Еще в 1972 году в городе Шевченко (ныне город Актау), Казахстан, была введена в строй и действовала почти 30 лет единственная в мире атомная опреснительная установка, работавшая от реактора на быстрых нейтронах БН-350, так называемая  Шевченковская АЭС или Мангистауский атомный энергокомбинат.  МАЭК проработал  в 1972—1999. АЭС установленной электрической мощностью 350 МВт, состояла из одного блока на быстрых нейтронах БН-350. На момент эксплуатации являлась единственной атомной опреснительной установкой в мире, поставляла пресную воду для города Шевченко в объёме 120 000 м³ в сутки.

Однако в 1997 году согласно заключенным международным соглашениям реакторная установка БН-350 переведена в режим вывода из эксплуатации, который будет осуществляться более чем 50 лет. В 2003 году образовывается ТОО МАЭК "Казатомпром", занимающийся производством электроэнергии, тепла и пресной воды для жителей региона, электроэнергии для промышленных предприятий Мангистауской области.

Интересно, сбросной канал реактора Шевченковской АЭС заселили перелетные птицы, ранее отсутствовавшие в Актау. Впоследствии на территории сбросного канала образован государственный заказник — особо охраняемая природная территория. Дело в том, что используемая для охлаждения реактора и турбин ТЭЦ чистая морская вода теплее воды в море, что и привлекает многочисленные виды животных, птиц и рыб. Проходя по каналу, морская вода охлаждается и возвращается в море, ее чистота жестко контролируется.

Дешевое опреснение воды — необходимость для развития пустынных регионов. Недавно сообщалось, что в Катаре заработала уникальная теплица, орошаемая морской водой. Проект Sahara Forest сочетает технологии производства пищевых продуктов, биотоплива, пресной воды, электроэнергии и соли.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.