29 марта 2024, пятница, 09:59
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 декабря 2013, 18:04

Игорь Данилевский: «Реальность не так реальна, как это кажется на первый взгляд»

Игорь Данилевский
Игорь Данилевский
«Полит.ру»

История интересует каждого, говорит Игорь Данилевский, специалист в области источниковедения, истории и культуры Древней и Средневековой Руси, доктор исторических наук, профессор Высшей школы экономики, руководитель Центра «История частной жизни и повседневности» Института всеобщей истории РАН.

«За прошлый век произошли два больших поворота в развитии исторической науки. Это психологический поворот, связанный с работами Фрейда и других ученых, которые начали изучать психологию как науку, и лингвистический поворот, когда стало ясно, что человек очень сложно отображает окружающий его мир. Выяснилось, что реальность не так реальна, как это кажется на первый взгляд. Мы расчленили реальность на части, назвали их правильно, как это свойственно нашей культуре, а потом из этого, как из кубиков "Лего", собрали вот этот объективный мир, в котором мы живем», — рассказал в преддверии Нового года в ProScience Театре Игорь Николаевич.

Подробнее о достижениях исторической науки и задачах в изучении Древней и Средневековой Руси можно будет узнать 24 декабря 2013 года во время Нового года в ProScience Театре.

На сцене центра имени Мейерхольда выступят признанные мэтры отечественной науки, среди них юрист, экономист и социолог Мария Шклярук , кристаллограф Артем Оганов  и другие гости вечера. 

Тема представления: проводы 2013 года и встреча нового 2014 научного года. Мы будем говорить о главных достижения, открытиях и разочарованиях старого года и о главных ожиданиях наступающего года. Интересная наука во всем своем многообразии ожидает вас на сцене ProSсience Театра.

Билеты на мероприятие купить здесь.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.