
Завершилась подготовка к старту самого современного европейского космического телескопа Gaia. Он будет выведен на орбиту российской ракетой-носителем «Союз-СТ» 19 декабря. Старт состоится на космодроме Куру во Французской Гвиане, сообщает Европейское космическое агентство.
На борту телескопа имеется фотографический сенсор, состоящий из 106 ПЗС-матриц с разрешением в 938 млн. пикселей. Для сравнения такой сенсор способен различить прядь волос на расстоянии в 700 км. С его помощью ученые составят наиболее подробную трехмерную карту Млечного пути и смогут проверить гипотезу о том, что наша Галактика возникла при слиянии множества мелких Галактик.
Управлять телескопом будут из Европейского центра управления космическими полетами в немецком Дармштадте. Как сообщается на сайте разработчика телескопа компании Astrium, его строительство в 1993 году предложил шведский астроном Леннарт Линдегрен из Лундского университета. Двадцать лет спустя идеи астронома воплотились в жизнь.
Помимо составления детальной карты звездного неба (за всю миссию, как сообщает Spiegel, он передаст на землю данные, по объему равные 200 000 DVD), телескоп сможет также с беспрецедентной точностью измерить искривление лучей света, вызванное гравитацией Юпитера, Земли и других планет.
Примерно через месяц после запуска ракета выведет телескоп на вторую точку гравитационного равновесия (точку Лагранжа L2), которая находится на расстоянии 1,5 млн км от Земли. В этой точке чувствительную аппаратуру телескопа от воздействия Солнца будет частично загораживать Земля. Кроме этого, для защиты от солнечных лучей телескоп оснащен разворачивающимся экраном площадью в 100 м2.
Контракт на проектирование и постройку исследовательского космического аппарата Gaia был заключен весной 2006 года.