Адрес: https://polit.ru/news/2013/12/17/ps_hobbit/


17 декабря 2013, 15:11

Ученые объяснили проигрыш Голлума недостатком витамина D

Исследователи из Имперского колледжа Лондона заявили, что торжество добра над злом в литературе жанра фэнтези может быть связано с недостаточным нахождением отрицательных персонажей на солнце. Британские исследователи предположили, что злодеи, живущие в темноте и получающие скудное питание, страдают от недостатка витамина D и слабы в бою.

Как пишет The Daily Mail, подобные проблемы были диагностированы у персонажа книг Джона Толкиена Голлума, графа Дракулы и других злодеев. Исследование провели доктор Николас Хопкинс (Joseph A. Hopkinson) и его сын Джозеф Хопкинс (Nicholas S. Hopkinson). Результаты они изложили в статье, опубликованной в рождественском выпуске Medical Journal of Australia.

Согласно проведенному анализу, Голлум, как и другие отрицательные персонажи книг «Хоббит» и «Властелин колец», питаются объедками, сырой рыбой и избегают солнца.

Главный же герой книг хоббит Бильбо Бэггинс, напротив, много времени проводит на свежем воздухе и имеет богатый рацион питания. Благодаря этому в его организме вырабатывается достаточное количество витамина D.

Исследователи подчеркивают, что изучили диету существ, которые, по всей видимости, даже не являются млекопитающими. Кроме этого, их пищевые предпочтения не всегда были ясны.

Ученые уже не в первый раз анализируют содержание книг Джона Толкиена. Недавно географ из Бристольского университета Дэн Лант (Dan Lunt) смоделировал климат Средиземья — мира, в котором разворачивается действие «Властелина колец» и «Хоббита».