Юлия Тимошенко может стать инвалидом

Члены оппозиционной партии «Батькивщина» потребовали признать инвалидом своего лидера и экс-премьера украинского правительства Юлию Тимошенко, осужденную за превышение должностных полномочий. Об этом сообщают «Вести.ua» со ссылкой на депутата Верховной Рады Сергея Саса.

По словам Саса, продолжительное заключение привело к значительному ухудшению здоровья бывшей главы правительства. По его данным, Тимошенко в настоящее время не может даже сидеть из-за постоянных болей в спине.

Серьезные осложнения при заболевании позвоночника Тимошенко были обнаружены сразу после ареста. Первоначально осужденная отбывала семилетний срок наказания в Качановской исправительной колонии в Харькове, однако уже через несколько месяцев она была этапирована в одну из местных больниц в связи с серьезной межпозвоночной грыжей.

Накануне участники Евромайдана в Киеве в ходе Народного вече утвердили резолюцию об освобождении всех политических, по мнению сторонников евроинтеграции, заключенных, в том числе Юлии Тимошенко.

Ранее Евросоюз ставил освобождение Тимошенко в качестве одного из основных условий для подписания соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.