Фидель Кастро одобрил поведение брата при встрече с Обамой

Лидер кубинской революции Фидель Кастро одобрил главу правительства Кубы Рауля Кастро за то, как он держался при встрече с президентом США Бараком Обамой на панихиде по экс-президенту ЮАР Нельсону Манделе, передает AP.

Об этом Фидель Кастро написал в своей статье. По его словам, его брат держался с большим достоинством и вел себя блестяще, когда ответил на рукопожатие Обамы.

В статье лидер кубинской революции еще раз отметил, что был прав, когда передал власть своему младшему брату Раулю в 2006 году.

На церемонии прощания с экс-президентом ЮАР Нельсоном Манделой 10 декабря в Йоханесбурге Обама, который сидел в том же VIP-секторе, что и кубинский лидер, протянул руку Кастро перед тем, как выйти на подиум, чтобы произнести свою речь в память о Манделе. Кастро в ответ улыбнулся Обаме и пожал его руку. Это был первый контакт подобного рода между лидерами двух стран за 13 лет. Фотография Обамы и Кастро была сразу же опубликована и вызвала вопросы общественности по поводу будущего отношений между двумя странами.

Между США и Кубой сохраняются крайне напряженные отношения на протяжении более 50 лет. В 1961 году США ввели в отношении Кубы режим эмбарго после экспроприации на острове собственности американских граждан и корпораций. США и Куба не имеют дипломатических отношений.