29 марта 2024, пятница, 01:09
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Алехина ищет способы остаться в колонии

Мария Алехина
Мария Алехина

Осужденная участница Pussy Riot Мария Алехина, которая в ближайшие дни должна быть освобождена по амнистии, не хочет покидать колонию, опасаясь за судьбу своих подруг-заключенных, сообщила телеканалу «Дождь» ее подруга Таисия Полякова.

По ее словам, о нежелании выходить из исправительного учреждения Алехина сказала ей во время свидания в четверг, 19 декабря.

Алехина считает, что женщины, с которыми она общалась могут подвергнуться опасности со стороны администрации колонии. Она рассказала, что девушки, общавшиеся с ней, получали угрозы от руководства ИК. Поэтому Алехина пыталась узнать у подруги, можно ли ей как-то избежать амнистии. Так как это оказалось невозможно, после освобождения участница Pussy Riot намерена обратиться в Общественную наблюдательную комиссию, чтобы иметь возможность следить за судьбой подруг.

Полякова отметила, что Алехина не намерена нарушать режим в колонии, чтобы попасть в штрафной изолятор и задержаться там подольше, так как в этом случае она все арвно будет содержаться отдельно от всех остальных и не сможет следить за ситуацией.

Предполагается, что документы об амнистии для участницы Pussy Riot будут направлены из колонии в прокуратуру в понедельник, 23 декабря.

Госдума 18 декабря единогласно одобрила постановление об амнистии, приуроченной к 20-летию Конституции. Согласно документу, опубликованному 19 декабря в «Российской газете», амнистия коснется наименее социально защищенных осужденных, в том числе, женщин, несовершеннолетних, женщин с детьми, осужденных впервые не более чем на пять лет за преступление ненасильственного характера.

Надежда Толоконникова и Мария Алехина из Pussy Riot могут быть амнистированы как осужденные за хулиганство, кроме того, постановление распространяется на них как на матерей малолетних детей.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.