28 марта 2024, четверг, 19:41
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Светодиодные лампы будут служить в два раза дольше

Светодиоды
Светодиоды
 
Интеллектуальный партнер проекта

В России началось промышленное производство плат с высокой теплопроводностью для светодиодов. Эти платы будут использоваться для производства промышленных светодиодных светильников.

У светодиодных ламп есть и очевидные недостатки — кроме стоимости. В первую очередь — низкая предельная температура работы. При своём маленьком размере светодиоды выделяют тепла больше, чем могут рассеять. Это сильно ограничивает возможности производителей. Приходится либо ограничивать количество одновременно используемых в лампе светодиодов, либо использовать внешние охлаждающие элементы, что заметно увеличивает размер светодиодной лампы, и представляет сложность для её установки в обычный светильник.

Таким образом, одной из основных проблем светодиодов является необходимость быстрого и эффективного отвода тепла. Эффективный способ решения этой проблемы — использование при производстве плат технологии ступенчатого оксидирования алюминия, которая позволяет вдвое увеличить срок службы светодиодных ламп, а также их эффективность.

Подложки, произведенные по данной технологии, состоят из проводящих слоев алюминия или меди и слоя диэлетрика, имеющего нанопористую структуру. Диэлектрик с высокой теплопроводностью и определяет значительные конкурентные преимущества данных печатных по сравнению с изделиями, созданными по традиционной технологии.

Мощность новой производственной линии составляет 350 м2 в месяц, сообщает «Роснано». Выпуском занимается «Русалокс» — проектная компания «Роснано».

Еще пять лет назад президент США Джордж Буш подписал закон, согласно которому обычные бытовые лампочки будут практически полностью заменены на энергосберегающие в 2014 году. Сегодня в освещение повсеместно внедряются светодиоды. Разработками этого направления в рамках госпрограмм занимаются в Соединенных Штатах, в Китае, в Японии, Корее, Австралии, на Тайване.

Светодиодные модули на алюмооксидных печатных платах используются не только в России, но и за рубежом. Например, компания «Атомсвет» выпускает светильники, сертифицированные для использования в странах Евросоюза, и поставляет их в Нидерланды и Бельгию. Там они используются для освещения железнодорожных станций.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.