Физики научились по-новому измерять массу далеких планет

Определение массы экзопланеты является ключом к пониманию ее основных свойств, в том числе ее возможностей для поддержания жизни. На сегодняшний день для измерения массы используется метод Доплера, при котором по спектру измеряется радиальная скорость звезд. Однако для планет, которые по размерам и удалению от звезды сопоставимы с Землей, этот метод малоэффективен.

Исследователи из Массачусетского технологического института (США) предложили способ (см. статью в Science) определения массы планеты при помощи анализа излучения, образующегося во время прохождения планеты перед диском ее звезды. Ранее эти данные использовали для определения размеров планеты и состава ее атмосферы.

Теперь исследователи научились вычислять по этим данным и массу экзопланеты.

При анализе длин излучаемых волн ученые смогли определить плотность, температуру и величину атмосферного давления. На основании этих характеристик астрономы смогли рассчитать силу тяжести на планете, а, следовательно, и ее массу.

Справедливость методики подтвердилась на экзопланете 189733b. Значение массы, рассчитанной по старому и по новому методу, совпало.

Ранее космические телескопы находили на экзопланетах воду, помогали рассчитать их удаленность от звезд и спрогнозировать их будущее.