Узбекские правозащитники захватили виллу Каримовой в Женеве

В Женеве узбекские правозащитники захватили виллу, принадлежащую дочери президента Узбекистана Гульнаре Каримовой, сообщает «Фергана» со ссылкой на «Радио Свобода».

Организатором акции являются политический беженец Сафар Бекжанов, а также четверо представителей зарегистрированного в Швейцарии «Узбекистанского демократического общества».

По словам Бекжанова, своей акцией правозащитники пытаются привлечь внимание общественности к дому, «построенному на народные деньги». Ранее в Швейцарии в отношении представителей окружения Керимовой было возбуждено уголовное дело по факту отмывания денег, а на самой вилле полиция в течение недели проводила обыски.

«Мы вошли в дом не с целью ограбления. Мы "оккупировали" этот дом. И отсюда нас может выдворить только суд. Однако пусть и Гульнара Каримова участвует в этом суде», — сказал Бекжанов. Вокруг виллы расставлены плакаты с требованиями, выдвинутыми правозащитниками.

По информации агентства, представители посольства Узбекистана в Женеве обратились в полицию с жалобой на нарушение неприкосновенности частной собственности. Полиция приехала на место событий, но по отношению к правозащитникам никаких действий не предпринимала.

По данным «Ферганы», полученным из реестра недвижимости, строением и земельным участком, площадью 2400 м², владеет Гульнара Каримова. Особняк был приобретен в январе 2009 года за 18,2 миллиона долларов.

Ранее Гульнара Каримова работала в Женеве в качестве замминистра иностранных дел Узбекистана и являлась представителем страны в женевском отделении ООН. Впоследствии была назначена послом в Испанию.

Сейчас Каримова в крайне плохих отношениях со своей семьей. В ответ на ее критику в адрес родственников и силовиков были закрыты подконтрольные ей бизнес-структуры. Сама Каримова и ее окружение находятся под постоянным давлением.