19 марта 2024, вторник, 08:56
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Власти Египта назвали «Братьев-мусульман» террористами

Премьер-министр Египта Хазем аль-Беблави заявил, что движение «Братья-мусульмане», которое еще недавно находилось у власти, является террористической организацией, сообщает AFP.

«Они показали свое звериное лицо, показали что они являются террористами, проливающими кровь египтян, подрывают работу правоохранительных органов», — цитирует аль-Беблави CNN.

Заявление премьера стало реакцией на теракт возле управления полиции в Эль-Мансуре в провинции Дакахлия. В ночь на 24 декабря там взорвался начиненный взрывчаткой автомобиль. Погибли не менее 14 человек, более 100 получили ранения. Ни одна из организаций не вяла на себя ответственность за взрыв. При этом представители «Братьев-мусульман» осудили теракт, назвав его актом трусости.

Взрыв возле штаба полиции стал первым крупным терактом после отставки президента Египта Мохаммеда Мурси в июле 2013 года и его последующего ареста. В стране начались столкновениями между сторонниками Мурси, представляющими движение «Братьев-мусульман», и антиклерикальной оппозицией. В сентябре суд постановил запретить деятельность «Братьев-мусульман» и лишить их статуса некоммерческой общественной организации.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.