У Федеральной службы надзора в сфере образования и науки (Рособрнадзора) нет особого черного списка вузов, которые будут закрыты, сообщил в интервью «Известиям» глава ведомства Сергей Кравцов.
Согласно последним данным, 100 вузов России уже лишены лицензии, только в период с 1 сентября их были лишены более 70 образовательных организаций. Кравцов пояснил, что у большинства закрытых вузов наблюдались признаки неэффективности еще в 2012 году. А некоторые из них вообще уклонились от участия в мониторинге в 2013 году.
Кроме того, в настоящее время поданы еще три заявления в арбитражные суды с требованием об аннулировании лицензий негосударственных образовательных организаций: Дагестанского института прикладного искусства, дизайна и архитектуры, московских Социально-экономического института и института «УНИК».
По словам Кравцова, все студенты-заочники из закрытых вузов были переведены в головные образовательные учреждения, а учащихся очных отделений и вовсе не было. А абитуриентам он рекомендовал внимательнее относится к вывобу учебного заведения.
Глава Рособрнадзора пояснил, что ведомству не спускалась какая-либо разнарядка на закрытие вузов, оно только проводит проверку вузов, имеющих признаки неэффективности.