Министерство образования Вьетнама 26 декабря запретило использовать на уроках географии китайское программное обеспечение, в котором спорные азиатские территории обозначены как принадлежащие КНР, сообщает «Интерфакс».
Запрет коснется программного обеспечения Earth Explorer, которое используется во всех средних школах Вьетнама. В данной программе острова Спратли (китайское название Наньша) и Парасельские острова (Сиша) обозначены как китайские территории. Их принадлежность, кстати, оспаривается не только Вьетнамом, но также Тайванем, Малайзией, Филиппинами и Брунеем.
В марте этого года в районе Парасельских островов китайский военный корабль открыл предупредительную стрельбу по вьетнамскому рыболовному судну, вследствие чего оно загорелось. В связи с инцидентом МИД Вьетнама заявил Китаю протест.