29 марта 2024, пятница, 16:58
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Местные власти ответят за антитеррористические меры

Национальный антитеррористический комитет (НАК) внес поправки в комплекс первоочередных мер, принимаемых в связи с терактами в Пятигорске и Волгограде, предусматривающие возложение персональной ответственности на глав регионов за обеспечение антитеррористических решений. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на информационный центр НАК.

В ходе экстренного заседания НАК под руководством секретаря Совета безопасности Николая Патрушева было утверждено, что «каждый глава субъекта РФ и муниципального образования, руководитель территориального органа безопасности и внутренних дел, представители Следственного комитета, МЧС и Минздрава несут персональную ответственность за своевременность принимаемых мер в рамках своей компетенции в соответствии с действующим законодательством».

Главам регионов в случае терактов, в первую очередь, предписывается осуществлять «тщательный оперативный контроль за обстановкой, готовность задействованных сил и средств к выявлению террористических угроз».

Им также следует обеспечить систему досмотра на транспортных линиях субъекта и в местах массовых скоплений граждан. Руководители регионов теперь будут нести ответственность за выстроение координационных сетей между спецслужбами, правительственными структурами и общественными организациями, созданными для ликвидации террористической угрозы.

Накануне в Волгограде в течение суток произошли два крупных теракта. В воскресенье 29 декабря взорвалась бомба в здании железнодорожного вокзала, в результате чего погибли 17 человек. На следующий же день в Дзержинском районе города террорист-смертник активировал взрывное устройство в салоне троллейбуса в Дзержинском районе города. Жертвами этой террористической акции стали 15 человек.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.