28 марта 2024, четверг, 13:34
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Космическое агентство Казахстана изъявило желание оставить Россию на Байконуре навсегда

Руководитель Национального космического агентства Республики Казахстан Талгат Мусабаев заявил, что ни один здравомыслящий человек в Казахстане не хочет, чтобы Россия уходила с Байконура, сообщают «Известия».

В интервью изданию Мусабаев пояснил, что Казахстан планирует стать космической державой и намерен поддерживать работу Байконура, даже если это придется делать собственными силами. Однако Казахстан всецело поддерживает сотрудничество с Россией в сфере освоения космоса. «Мы бы хотели, чтобы Россия оставалась на Байконуре всегда», – заявил Мусабаев.

В декабре 2013 года правительства России и Казахстана согласовали «дорожную карту» по использованию и развитию комплекса космодрома и города Байконур и одноименного города. Талгат Мусабаев назвал подписание документа важным шагом в развитии партнерских отношений и отметил, что согласование «дорожной карты» стало возможным благодаря конструктивной позиции нового главы Роскосмоса, Олега Остапенко и вице-премьера Дмитрия Рогозина. Стороны договорились о режиме совместного использования и обслуживания носителей «Зенит» и самого Байконура, зафиксировали на бумаге, что проект создания ракетно-космического комплекса «Байтерек» будет реализовываться с использованием ракеты-носителя «Зенит».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.