Тверской районный суд Москвы наложил арест на акции иностранных компаний предпринимателя Сергея Полонского. Об этом сообщает Следственный департамент МВД РФ.
Ранее Полонский пытался продать эти активы на российском финансовом рынке за примерно 100 млн долларов США.
На родине бизнесмен обвиняется в мошенничестве при строительстве жилого комплекса «Кутузовская миля» в Москве. Арест активов осуществлен в рамках обеспечения исков потерпевших участников долевого строительства этого комплекса.
В связи с заведенным делом Россия добивается выдачи Полонского из Камбоджи. Пока официального ответа об экстрадиции от властей Королевства не поступало. Однако сегодня камбоджийский суд освободил Полонского и, словам адвоката опального бизнесмена Александра Карабанова, предоставил ему право вылететь из страны.
Источник в Генпрокуратуре Камбоджи сообщил агентству РИА Новости, что суд отказал России в экстрадиции Полонского, из-за возбуждения против него дела о нападении на местных моряков. В Генпрокуратуре РФ заявили, что вопрос об экстрадиции бизнесмена еще не рассматривался.
По словам адвоката, Полонский прилетит в Россию только на условии, что не будет здесь арестован.