29 марта 2024, пятница, 00:19
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Лукашенко попросили отменить результаты отборочного этапа «Евровидения»

Участники белорусского музыкального дуэта певец Макс Лоренс и гитарист ДиДюЛя, которые участвовали в отборочном конкурсе «Евровидения», обратились с письмом к президенту страны Александру Лукашенко с просьбой отменить результаты голосования. Об этом сообщает на сайте Onliner.

По мнению дуэта, члены экспертного жюри, вопреки результатам зрительского голосования, несправедливо объявили победителем отборочного раунда певца Тео, который набрал 5088 зрительских голосов, в то время как Макс Лоренс и ДиДюЛя получили 8746 голосов телезрителей.

«Члены жюри открыто пренебрегли мнением народа, который посчитал именно наш дуэт достойным представлять Беларусь на европейском конкурсе в Дании. Мнение тысяч голосовавших людей просто не было учтено — 8 человек приняли решение за всю страну», — заявили в письме музыканты.

Кроме того, певец и гитарист считают, что организаторами конкурса был допущен ряд грубых нарушений, в том числе в составе жюри отсутствовал председатель. По словам музыкантов, обработка протоколов и голосование жюри происходило уже после того, как было объявлено мнение телезрителей, таким образом была создана возможность фальсификации результатов.

Макс Лоренс и ДиДюЛя попросили Лукашенко пересмотреть результаты финала отборочного тура и предоставить им право представлять страну на «Евровидении».

Ранее на сайте Change.org начался сбор подписей за отмену результатов прошедшего отбора. В ближайшее время музыканты намерены дать концерт под названием «За справедливое голосование». Подробности мероприятия пока не сообщаются.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.