28 марта 2024, четверг, 17:11
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

14 января 2014, 17:20

Российская арктическая экспедиция сорвалась из-за дороговизны ледоколов

Атомный ледокол «Ямал»
Атомный ледокол «Ямал»
Wikimedia Commons

Российские ученые из-за финансовых проблем не могут открыть новый сезон научно-исследовательской арктической экспедиции «Северный полюс», сообщает «Интерфакс».

Как рассказал агентству начальник Высокоширотной арктической экспедиции Арктического и Антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ) Росгидромета Владимир Соколов, в 2013 году станция «СП-41» не была открыта из-за нехватки финансирования.

Ученый пояснил, что погодные условия в конце 2013 года вынудили преждевременно снять станцию «СП-40». Между тем, еще в прошлом году «Атомфлот» поднял расценки на оплату работы атомного ледокола, в связи с чем открытие следующей дрейфующей станции пока не представляется возможным. По словам Владимира Соколова, Росгидромет подготовил документы для обращения в российское правительство с просьбой разрешить сложившуюся ситуацию. Ученый считает, что прекращение исследования арктического региона является ощутимым ударом как для науки страны, так и для мировой науки в целом, так как сам опыт таких дрейфующих станций является уникальным.

Работа российских дрейфующих станций на Северном полюсе была возобновлена в 2003 году, а первая «СП» открылась здесь в 1937 году. С 1950 года станции открывались ежегодно до 1991 года. Последняя дрейфующая научно-исследовательская станция «СП-40» начала свою работу в октябре 2012 года и была эвакуирована атомным ледоколом «Ямал» в мае 2013 года за три месяца до окончания работ в связи с разломом базовой льдины станции.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.