28 марта 2024, четверг, 21:40
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Депутаты предложили ограничить интернет-переводы от 100 тысяч рублей

Одна из поправок к пакету антитеррористических законопроектов, внесенных в Госдуму, предполагает обязательный контроль за электронными переводами денежных средств в размере более 100 тысяч рублей. Об этом сообщает «Интерфакс». Провайдеров, нарушивших закон, предлагают наказывать штрафом в 200 тысяч рублей.

Согласно документу, если гражданин использует анонимное электронное средство платежа, то остаток денег не должен превышать 5 тысяч рублей, а сумма платежа — 1 тысячи рублей в день. Если выполняется трансграничный перевод, то использование анонимного средства платежа полностью исключается. Полный перечень реквизитов такого перевода установит Центробанк, при его нарушении оператор также не имеет права производить перевод.

Депутаты предложили запретить использование иностранных платежных карт и других устройств, выданных иностранными организациями. Авторы поправки утверждают, что она не затронет интернет-торговлю.

Авторами документов выступили депутаты сразу всех четырех фракций нижней палаты российского парламента. В подготовке поправок участвовали Росфинмониторинг, МВД и ФСБ.

В частности, депутаты предлагают расширить полномочия ФСБ и увеличить наказание за теракты. Так, сотрудникам ФСБ будет разрешено не только проверять удостоверяющие личность документы, но и проводить личный досмотр граждан и досматривать транспорт.

Наказания за теракт по ряду статей будет увеличено от 10 до 20 лет, по некоторым статьям будет введено пожизненное заключение. Пожизненное наказание, в частности, предложено назначать за финансирование преступления.

Как отмечалось раннее, данная инициатива депутатов связана с происшедшими в конце прошлого года терактами в Волгограде.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.