Власти США официально отказались вернуть России семь книг из коллекции Шнеерсона. Об этом 16 января заявил в Арбитражном суде Москвы представитель истцов по иску к Библиотеке Конгресса США, передает «Интерфакс».
«В марте прошлого года требование о возврате было отклонено», - пояснил представитель истцов. Он добавил, что семь книг из коллекции, переданных США, являются особенно ценными.
16 января Арбитражный суд Москвы проводит слушания по иску «Российской государственной библиотеки» и Минкультуры к Библиотеке Конгресса США.
Минкульт и РГБ требуют возврата семи книг из библиотеки раввина Йосефа Шнеерсона, с 1994 года находящихся в Библиотеке Конгресса США, куда их выдали в рамках межбиблиотечного абонемента.
Когда сроки возврата прошли, США обратились к России с просьбой об их продлении. В 1995 и 1996 годах с разрешения Минкультуры РГБ такое разрешение выдавала. В 2000 году представители хасидской общины через посольство США в России предложили обменять эти книги на другие и прислали список на замену, но в РГБ ответили отказом. На данный момент книги в Россию не возвращены.