29 марта 2024, пятница, 15:51
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

17 января 2014, 15:27

Российскую чемпионку мира по плаванию могут дисквалифицировать за допинг

Допинг-проба «А» трехкратной чемпионки мира по плаванию Юлии Ефимовой дала положительный результат, сообщают «Ведомости».

Пробу взяли специалисты Всемирного антидопингового агентства (WADA) в октябре 2013 года, в период между соревнованиями. В крови пловчихи был обнаружен дегидроэпиандростерон (DHEA), содержавшийся в одной из биологически активных добавок, принимаемых спортсменкой. DHEA является метаболитом популярного допинга тестостерона.

Ефимова уже написала объяснительную, где признала употребление данной пищевой добавки. Контрольная допинг-проба еще не вскрыта, однако, по мнению экспертов издания, ее данные, скорее всего совпадут с первыми. Наказанием за такое нарушение является дисквалификация на два года.

В прошлом году Ефимова стала чемпионкой мира в плавании брассом на дистанции 200 м. Победа на этой дистанции стала первой еще с советских времен. Месяц назад спортсменка на чемпионате Европы выиграла четыре «золота» и установила один мировой рекорд.

Министр спорта России Виталий Мутко назвал информацию о положительной допинг-пробе Ефимовой преждевременной, пишет агентство Р-Спорт.

«Такая информация должна выходить после решения соответствующих дисциплинарных органов. Сейчас это преждевременное заявление и совершенно неправильное, не соответствующее действительности», — заявил Мутко агентству.

Ефимова трижды становилась чемпионкой мира по плаванию, 10 раз она была первой на чемпионатах Европы (из них 7 — на короткой воде). На Олимпийских игр 2012 года в Лондоне пловчиха завоевала «бронзу». В ноябре 2013 года в Токио Ефимова установила мировой рекорд на дистанции 50 метров брассом на короткой воде, проплыв дистанцию за 28,71 секунды. Как отмечают «Ведомости», если результаты допинг-проб подтвердятся, эти победы будут аннулированы.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.