Поступившие в иностранный вуз россияне смогут получать по 1,5 млн рублей

Поступившие в иностранный вуз россияне смогут получать по 1,5 млн рублей ежегодно, сообщил на пресс-конференции замминистра образования Александр Климов, передает РИА Новости.

По словам Климова, соответствующее постановление правительства появится в ближайшие три месяца. Климов сообщил, что программа коснется около трех тысяч российских студентов, которые самостоятельно смогут поступить в ведущие иностранные вузы. Программа рассчитана на трехлетнее обучение за рубежом.

Для отбора кандидатов на господдержку в интернете заработает специальный сайт, на котором студенты смогут подать заявки для участия в программе.

В конце декабря 2013 года президент Владимир Путин подписал указ о соцподдержке россиян, самостоятельно поступивших на очные отделения в ведущие зарубежные вузы. Обязательным условием для получения гранта должно быть последующее трудоустройство в российские компании.

По словам представителя Агентства стратегических инициатив Дмитрия Пескова, будет создан список компаний и работодателей, который смогут брать к себе на работу таких специалистов.