Верховный суд освободил Платона Лебедева

Верховный суд смягчил наказание экс-главе «Менатепа» Платону Лебедеву до фактически отбытого и постановил освободить его, сообщает «Интерфакс».

Президиум Верховного суда в рамках первого приговора освободил Ходорковского и Лебедева от наказания по одной из статей в связи с истечением срока давности привлечения к ответственности, а в рамках второго дела смягчил наказание. Следует отметить, что Верховный суд согласился с мнением Генпрокуратуры, которая попросила смягчить наказание.

На свободу Лебедев должен был выйти 2 мая 2014 года. Согласно постановлению суда, срок Лебедеву был снижен до 10 лет, шести месяцев и 22 дней со дня задержания 2 июля 2003 года, а Ходорковскому — до 10 лет и 7 месяцев. Согласно нынешнему решению ВС, Ходорковский мог бы выйти на свободу в июле этого года. Однако в декабре 2013 года Ходорковского уже амнистировал президент России Владимир Путин.

При этом президиум ВС отказался пересмотреть приговоры по делам бывшего руководителя «ЮКОСа» Михаила Ходорковского и Платона Лебедева и счел незаконным содержание Лебедева под арестом в 2004-2005 годах по первому делу ЮКОСа.

Суд оставил в силе постановление о взыскании с Ходорковского 17,4 млрд рублей неуплаченных налогов. Судебные приставы продолжат работу по взысканию эти денег с экс-главы ЮКОСа. Адвокат Лебедева и Ходорковского Генрих Падва заявил, что обжаловать это решение Верховного суда не получится, так как это высшая инстанция в России.

На официальном сайте пресс-центра Михаила Ходорковского опубликовано обращение защиты. Адвокаты заверяют, что они будут добиваться отмены взыскания 17 млрд рублей и освобождения остальных сотрудников ЮКОСа.

57-летний Платон Лебедев отбывает срок в колонии общего режима в Вельске Архангельской области.