Киевский суд амнистировал трех участников беспорядков

Шевченковский районный суд Киева амнистировал Ярослава Притуленко, Сергея Нужненко и Владимира Кадуру, задержанных за беспорядки на Банковой улице 1 декабря 2013 года, сообщает «Интерфакс-Украина».

Амнистия была объявлена принятыми в среду поправками к закону «Об устранении негативных последствий и недопущения преследования… во время проведения мирных собраний».

В настоящее время, по заявлению пресс-службы киевской прокуратуры, освобождению от уголовной ответственности подлежат еще 18 человек, также по амнистии будут закрыты 34 уголовных производства, начатых в связи со столкновениями, проходившими в центре Киева с 21 ноября по 26 декабря 2013 года.

1 декабря 2013 года после жестокого столкновения на улице Банковой в Киеве были задержаны 9 человек. Среди них был и амнистированный Владимир Кадура, который, как сообщает «Сегодня», на тракторе попытался въехать в представителей правоохранительных органов во время штурма Администрации президента. Впоследствии большинство задержанных в тот день евромайдановцев были отпущены на свободу, однако дела против них закрыты не были.