Байден предупредил Януковича о последствиях эскалации насилия в Киеве

Вице-президент США Джо Байден в телефонном разговоре в четверг с президентом Украины Виктором Януковичем призвал украинские власти к немедленному снятию эскалации противостояния между демонстрантами и силами безопасности в центре Киева, передает «Интерфакс».

«Подчеркивая, что насилие любой из сторон не является приемлемым, вице-президент подчеркнул, что только правительство Украины может обеспечить мирное завершение кризиса, и дальнейшее кровопролитие будет иметь последствия для отношений Украины с Соединенными Штатами», — говорится в пресс-релизе Белого дома.

Джо Байден подчеркнул важность постоянного диалога властей с оппозицией и призвал Виктора Януковича конструктивно отвечать на законные требования мирных демонстрантов, не забывая при этом, что компромисс является единственным выходом из кризиса. Свобода собраний и выражения мнений, по мнению вице-президента США, являются основами демократического общества, и должны защищаться в первую очередь.

Ранее в четверг президент Франции Франсуа Олланд обратился к властям Украины с призывом начать диалог с демонстрантами. Он заявил, что происходящее сейчас на Украине «перешло многие допустимые черты» и украинские власти должны как можно скорее наладить диалог с протестующими, тем самым, снизив накал напряженности.