Собянин поручил МВД победить этническую преступность в Москве

Мэр Москвы Сергей Собянин потребовал от столичной полиции кардинальных успехов в борьбе против этнической преступности и нарушений миграционного законодательства. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на выступление градоначальника на расширенной коллегии главка МВД по Москве.

Собянин поручил правоохранительным органом ужесточить контроль в местах массового пребывания мигрантов: на стройплощадках, подвалах, рынках и жилых площадях, оставленных под снос.

Московский мэр отметил, что большая часть горожан в настоящее время уже видят улучшения в ситуации с этнической преступностью, которая, по его мнению, зачастую «идет рядом» с миграционными нарушениями, однако работу в этом направлении надо усиливать.

Собянин призвал стражей порядка сконцентрировать особое внимание на моментах, связанных с регистрацией приезжих по месту жительства. Он подчеркнул положительную динамику в этой сфере, наметившуюся в минувшем году. Так, за 2013 год бюджетные поступления от сдачи квартир в аренду увеличились почти в два раза, тем не менее, глава города назвал эти абсолютные показатели «недостаточными».

Мэр Москвы высоко оценил работу полиции по выявлению случаев организации незаконной миграции. По его словам, благодаря бдительной работе полиции, за последний год из столицы были экстрадированы свыше 100 тысяч нелегальных мигрантов, однако, в то же время, Собянин отметил, что в действительности «мы имеем дело не с сотней тысяч нелегалов, а с цифрами гораздо большими».

Все эти меры, по замыслу градоначальника, должны привести к значительному сокращению числа преступлений, совершенных иностранными гражданами на территории Москвы.