Американской компании запретили доставлять пиво беспилотниками

Федеральное управление гражданской авиации США предупредило Джека Саппла, руководителя пивоваренной компании Lakemaid Beer из штата Миннесота, о том, что доставка пива по воздуху противоречит американским законам. Как пишет NY Daily News, запрет вынесли после того, как Саппл выложил на YouTube рекламный ролик.

На записи упаковка пива доставляется при помощи шестимоторного дрона рыбакам, которые занимаются подледной ловлей. Заказ приходил рыбакам из магазина на берегу.

Саппл сообщил изданию, что после публикации ролика ему дважды звонили из управления и указывали на то, что использование беспилотников в коммерческих целях запрещено.

Накануне на сайте Белого дома появилась петиция с требованием легализовать доставку пива беспилотниками. По мнению ее авторов, это поддержит малый бизнес. Пока из необходимых 100 тысяч голосов собран лишь 31 голос.

В декабре прошлого года компания Amazon заявила о том, что задействует беспилотники для доставки посылок. Однако интернет-магазин запустит проект не раньше чем через 4—5 лет.