Мозг способен обучаться зрению в любом возрасте

Группа ученых из Индии и США под руководством Эми Калия (Массачусетский технологический институт) опубликовала в журнале PNAS результаты эксперимента по изучению зрительного восприятия у детей, перенесших операцию по восстановлению зрения. Кратко об этом исследовании рассказывается на сайте журнала Nature.

Обычно считается, что мозг человека учится воспринимать зрительную информацию в первый год жизни. Со временем мозг теряет возможность обучаться этому, и если слепой от рождения человек получит физическую возможность видеть в старшем возрасте, это не принесет ему способность к зрению. Поэтому в Индии, например, врачи не делают операцию по удалению катаракты детям старше семи лет, считая ее уже бесполезной.

В нынешнем исследовании приняли участие индийские дети, которые перенесли операцию по удалению двухсторонней катаракты в рамках проекта «Пракаш». Возраст, в котором была проведена операция, колебался от 1 года до 17 лет. Пациенты проходили тест на различение оттенков серого цвета дважды: после операции и спустя полгода. У пятерых из 11 участников эксперимента зрительное восприятие улучшилось, в том числе двое (11 и 15 лет) продемонстрировали 30-кратное увеличение способности к различению оттенков.