Лидер украинской оппозиции сбежал в Лондон

Лидер украинской оппозиционной организации «Спильна справа» Александр Данилюк тайно уехал в Лондон, сообщил оппозиционер на своей странице в Facebook.

Свое решение оппозиционер объяснил угрозой ареста. По его словам, сейчас на Майдан «просочились представители органов, охраняющих режим», что делает пребывание там небезопасным. По его словам, вопрос его задержания с последующим направлением в СИЗО был решен в течение нескольких часов.

Чтобы не попасться в руки сотрудников правоохранительных органов, не предупредив даже охрану Майдана, Данилюк «переоделся, натянул балаклаву и оставил Крещатик». «После нескольких суток укрытия ночью пешком перешел границу. Сегодня (по состоянию на 2 февраля — «Полит.ру»), наконец, добрался до Лондона», — написал Данилюк.

В ходе протестов на Украине активисты движения «Спильна справа» угрожали захватить несколько правительственных зданий в Киеве (Минфин, Налоговую и Таможенную службы) и даже заняли одно из зданий Минюста. Данилюк называл себя «уполномоченным по созданию временного правительства». В связи с захватом здания следственные органы Киева возбудили уголовное дело по статье «Захват государственных или общественных зданий или сооружений».