СМИ узнали имя захватившего заложников в московской школе №263

Ученик 11 класса (по другим данным, 10 «А») по имени Сергей Гордеев захватил заложников в московской школе №263, сообщает сайт газеты «Коммерсантъ». По данным «Интерфакса», к этому его подтолкнул конфликт в школе.

По данным МВД, преступник задержан и допрашивается. Все ученики, взятые в заложники, освобождены, никто из них не пострадал. Точной информации о погибших и пострадавших полицейских и учителе пока нет.

Подросток проник в школу №263 утром 3 февраля. Он наставил оружие на охранника и заставил его провести в один из классов. Изначально сообщалось, что нападавший попросил отвести его в класс, где шел урок биологии у десятиклассников. Телеканал Life News пояснил, что у Сергея Гордеева был конфликт с 37-летним преподавателем географии Андреем Кирилловым. Гордеев проник в класс, захватил детей в заложники, а потом открыл стрельбу из окна по прибывшим полицейским.

По одним данным, учитель географии получил тяжелое ранение, по другим — погиб на месте происшествия.  

Ученики школы №263 рассказали корреспонденту «Полит.ру», что Гордеев был необщительным подростком, и у него почти не было друзей. При этом он хорошо учился и регулярно посещал тренажерный зал. В беседе с журналистом они назвали его «отморозком».