Галки отпугивают конкурентов взглядом

Ученые из Кембриджа установили, что галки используют глаза для коммуникации. Согласно статье, опубликованной в журнале Biology Letters, вид глаз птицы служит предупреждающим сигналом для отпугивания сородичей, которые приближаются к гнезду галки.

В отличие от родственных видов: ворона, вороны, сороки, грача – галка имеет характерную светлую, почти белую радужную оболочку глаза. Поэтому глаза галки отчетливо выделяются на фоне черного оперения. Ученые под руководством Габриэлль Дэвидсон (Gabrielle Davidson) в прошлом гнездовом сезоне устанавливали возле искусственных гнезд галок в Кембридже изображения одного из четырех видов: чисто черные (контрольные), глаз галки, глаз и головы галки, головы галки с черными глазами. Влияние установленных изображений на поведение птиц фиксировалось на видео.

Галки гнездятся в дуплах деревьев, нишах зданий или норах в обрывистых берегах рек. В отличие от дятлов, они не могут сами создать дупло, поэтому удобные для постройки гнезда места являются ограниченным ресурсом, за который идет острая конкуренция. Установив возле гнездовальных ящиков изображения, ученые отметили, что если подлетающая к гнезду галка видит изображение светлых глаз, она с куда меньшей вероятностью садится на это гнездо и быстрее оттуда улетает.