Правительственные войска Сирии заключили трехдневное перемирие с военизированными отрядами оппозиции для оказания гуманитарной помощи жителям Хомса. Об этом сообщает пресс-служба министерства иностранных дел РФ.
Во внешнеполитическом ведомстве отметили, что важнейшую роль в многодневных переговорах между губернатором Хомса и региональным гуманитарным координатором ООН в Сирии Хилло сыграло и российское посольство в Дамаске.
Согласно тексту договора, всем детям, женщинам и мужчинам старше 55 лет будет выделен безопасный коридор, по которому они смогут беспрепятственно выйти из зоны боевых действий. Всем им будут предоставлены места в центрах временного проживания, где они будут в полной мере обеспечены пищей и необходимыми медикаментами. Лицам, относящимся к этим категориям, но не пожелавшим оставлять город, также будет оказана гуманитарная помощь.
В пресс-релизе указывается, что это соглашение должно способствовать решению «одной из наиболее острых в последний период гуманитарных проблем в Сирии». Кроме того, это может составить благоприятный фон для межсирийского диалога в Швейцарии, который начнется 10 февраля.
Ранее сообщалось, что власти Сирии и представители оппозиционной нацкоалиции подтвердили свое участие во втором раунде международной конференции «Женева-2», посвященной проблемам мирного разрешения конфликта в стране.