29 марта 2024, пятница, 08:06
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

CNN удалил материал про Брестскую крепость

Скриншот сайта CNN
Скриншот сайта CNN

Редакция американского телеканала CNN удалила материал «Самые уродливые памятники мира», в который попал монумент «Мужество» защитникам Брестской крепости. Об этом сообщается на официальном сайте телекомпании.

Редакция удалила материал и разместила на его странице сообщение с извинениями. «Материал не соответствует стандартам CNN... Упоминание в нашем списке Брестской крепости оскорбило жителей Белоруссии и России. CNN просит прощения за это непреднамеренное оскорбление. Автор статьи пытался с юмором взглянуть на мировую монументальную архитектуру. Мы признаем, что памятник защитникам Брестской крепости несет глубокий и значительный смысл в память солдат, которые отдали свою жизнь, защищая свой народ», — указано на сайте.

Рейтинг самых уродливых памятников мира появился на сайте CNN 24 января. Помимо «Мужества», в него вошли монумент основания Трудовой партии Северной Кореи, скульптура папы Иоанна Павла II в Риме, а также скульптура Мартина Лютера Кинга в Толедо. Памятник солдатам Брестской крепости журналист телеканала назвал журналист телеканала назвал сердитым бетонным белорусом, который «собрался покорить Запад, а затем зашвырнуть Северную Америку на Солнце».

Депутаты Госудумы и руководство мемориала в Белоруссии потребовали извинений. Член комитета Совета Федерации по международным делам Игорь Морозов предложил временно приостановить вещание CNN в России.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.