Митрофанов сохранил депутатскую неприкосновенность

Генеральная прокурата РФ отказалась инициировать процедуру о лишении депутатской неприкосновенности в отношении главы комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Алексея Митрофанова в связи с информацией о его причастности к вымогательству 200 тысяч долларов у столичного бизнесмена. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на заместителя генпрокурора Виктора Гриня.

Свой отказ в надзорном ведомстве объяснили отсутствием веских улик против депутата, а также тем, что народный избранник был «недостаточно подробно допрошен» в качестве свидетеля на ранней стадии расследования.

Ранее сообщалось, что 20 января текущего года Следственный комитет направил на имя генпрокурора Юрия Чайки запрос о лишении Митрофанова депутатского иммунитета. Так, глава думского комитета по версии следствия, в 2012 году участвовал в осуществлении преступной схемы о вымогательстве 200 тысяч долларов у бывшего соучредителя компании «Арктур-Строй» Вячеслава Жарова за помощь в арбитражном разбирательстве.