29 марта 2024, пятница, 03:20
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Лоскутов опроверг причастность к прослушке дипломатов из США

Виктор Янукович и Виктория Нуланд
Виктор Янукович и Виктория Нуланд
Фото: tsn.ua

Помощник вице-премьера Дмитрия Рогозина Дмитрий Лоскутов опроверг причастность российских властей к перехвату переговоров американских дипломатов, сообщает Associated Press.

Российский правительственный чиновник, который одним из первых распространил видеоролик с записью разговора помощника госсекретаря США Виктории Нуланд и американского посола на Украине Джефри Пайетта, пояснил, что случайно наткнулся на этот материал при просмотре социальных сетей.

Ранее на YouTube появилась аудиозапись телефонных переговоров Пайетта и Нуланд, в ходе которых чиновники обсуждают вопросы урегулирования кризиса на Украине. Так, заместитель госсекретаря в грубой форме заявила, что Евросоюз не должен вмешиваться в эту проблему. «Я думаю, это будет прекрасно, если этим займется ООН, так что пусть ЕС идет на…» Эти слова Виктории Нуланд позже вызвали гнев канцлера Германии Ангелы Меркель, которая осудила помощника госсекретаря США за крайне грубую характеристику Евросоюза.

Власти США официально признали подлинность этой записи, а самой Виктории Нуланд пришлось приносить извинения перед Евросоюзом. В свою очередь бывший американский посол в России Майкл Макфол и представитель Госдепартамента Джен Псаки заявили о возможной причастности Москвы к прослушиванию переговоров.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.