За два дня до начала хоккейного олимпийского турнира в Сочи в столицу зимних Игр прилетели первые российские хоккеисты из клубов НХЛ, которые будут выступать за сборную России, сообщает РИА Новости.
На первом самолете в Сочи прибыли девять россиян, включая Александра Овечкина («Вашингтон Кэпиталс»), Евгения Малкина («Питтсбург Пингвинс»), Павла Дацюка («Детройт Ред Уингс»), Семена Варламова («Колорадо Эвеланш»), Антона Белова («Эдмонтон Ойлерс»), Артема Анисимова, Сергея Бобровского, Никиту Никитина и Федора Тютиню (все из «Коламбус Блю Джекетс»). Как отмечает РИА Новости, тем же самолетом в Сочи прилетел одноклубник Малкина Сидни Кросби, который будет капитаном сборной Канады. Остальные игроки из Северной Америки прибудут в столицу Олимпиады днем 10 февраля.
Состав российской хоккейной сборной в Сочи был объявлен 7 января. 15 января стало известно, что капитаном сборной России по хоккею на Олимпийских играх в Сочи станет форвард «Детройта» Павел Дацюк. Заключительный тренировочный сбор перед Играми российская сборная провела в Казани, а в Сочи вылетела 6 февраля. На групповом этапе соперниками сборной России будут команды Словении, США и Словакии.