Эксперты Национального антикоррупционного комитета и комиссии по противодействию коррупции президентского Совета по правам человека предложили выплачивать материальное поощрение заявителям о коррупционных преступлениях, сообщают «Известия».
Данная инициатива изложена в докладе «Коррупция в России: время решительных действий». Помимо введения вознаграждения за сообщения о коррупционных преступлениях СПЧ предлагает приравнять коррупцию к измене Родине и ввести за коррупционные преступления конфискацию имущества, в том числе зарубежного. Необходимо установить пожизненный запрет для коррупционеров занимать должности на госслужбе и уголовную ответственность за ложь в декларациях, считают эксперты.
В докладе указывается, что нынешний расцвет коррупции обусловлен попустительством коррупционным проявлениям в 1990-е годы и раздутостью государственного аппарата. Одним из мощных стимулов для злоупотреблений остается семейственность во власти, а также неравномерность вовлеченности различных ведомств в антикоррупционную борьбу.