Ройзман удалил пост в блоге по требованию прокуратуры

Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман исполнил требование прокуратуры об удалении поста о сборе средств на деятельность фонда «Городе без наркотиков». В настоящее время искомая запись от второго декабря в Живом Журнале градоначальника недоступна.

Прокуратура, в свою очередь, подтвердила РИА Новости, что представление надзорного ведомства было удовлетворено.

В конце декабря минувшего года прокуратура сочла незаконным соответствующий призыв Ройзмана, так как, согласно российскому законодательству, высшее должностное лицо города не имеет права призывать граждан к сбору денег в интересах какой-либо коммерческой или некоммерческой организации. Сам, мэр города не согласился с этой формулировкой, отметив, что он обращался к читателям с просьбой помочь фонду как частное лицо, а не как чиновник.

Ранее Ройзман заявил о своем формальном уходе из состава учредителей «Города без наркотиков». Свое решение он связал с избранием его мэром Екатеринбурга и «во избежание каких-либо придирок». При этом он подчеркнул, что, несмотря на его увольнение с поста президента, он продолжит активно участвовать в деятельности организации.