Чайка призвал не указывать национальность преступников в СМИ

Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка выступил против упоминания этнического происхождения преступников в материалах СМИ. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на выступление генпрокурора на «правительственном часе» в Госдуме.

«То, что вы говорите в СМИ указывать национальность, я считаю, что этого нет необходимости», – отметил Чайка.

Комментируя высказывание одного из депутатов от ЛДПР, заявившего, что за 2013 год в стране мигрантами было совершено свыше десяти тысяч тяжких и особо тяжких преступлений, генпрокурор подчеркнул, что он также разделяет тревогу относительно роста этнической преступности в стране. Однако ответственность за такое положение дел он возложил, в первую очередь, на коррумпированность силовых структур и чиновников, которые, по его выражению, «мышей не ловят».

Чайка заверил, что поискам возможных решений этой проблемы будет посвящено совещание высокопоставленных представителей правоохранительных органов.

Ранее в конце января мэр Москвы Сергей Собянин поручил московской полиции в 2014 году добиться значительных успехов в борьбе против этнической преступности и нарушений миграционного законодательства.