Суд посадил краснодарского эколога Витишко на три года

Краснодарский краевой суд изменил условный срок на реальный экологу Евгению Витишко. Об этом сообщает пресс-служба «Экологической вахты по Северному Кавказу» (ЭВСК).

В июне 2012 года Туапсинский суд признал активистов ЭВСК Евгения Витишко и Сурена Газаряна виновными в порче забора «дачи» губернатора Краснодарского края Александра Ткачева. Оба были приговорены к трем годам условного лишения свободы с испытательным сроком в два года. Следствие оценило ущерб, причинный забору, в 119 тысяч рублей. Через некоторое время Газарян получил политическое убежище в Эстонии. Витишко остался в Туапсе, где продолжил заниматься экозащитной деятельностью.

20 декабря суд удовлетворил ходатайство ФСИН и заменил Витишко условный срок на реальный. По словам правозащитников, причиной ходатайства стало нарушение экологом правила условного заключения, когда он якобы провел ночь в другом городе и не вернулся в Туапсе к 11 вечера. Активист подал ответное ходатайство, попросив не менять условный срок на реальный.

3 февраля Витишко был задержан по подозрению в краже. В суде ему предъявили обвинение в мелком хулиганстве за нецензурную брань на автобусной остановке и приговорили к 15 суткам ареста.