Адрес: https://polit.ru/news/2014/02/17/schools/


17 февраля 2014, 04:53

Прокурорская проверка выявила множество нарушений в системе безопасности школ

Предварительные результаты прокурорской проверки свидетельствуют о множестве нарушений в системе обеспечения безопасности московских школ, сообщают «Известия» со ссылкой на представителей Мосгорпрокуратуры.

Поводом для проведения проверки стал захват столичной школы №263, в ходе которого старшеклассник застрелил учителя и полицейского. Прокурор Москвы Сергей Куденеев распорядился провести внеплановую проверку, в ходе которой особое внимание уделялось безопасности школ, системе тревожных кнопок и экстренной эвакуации из здания.

Согласно действующим правилам, в каждой московской школе должно иметься две тревожные кнопки: на посту охраны и в кабинете директора или одного из его заместителей. Большинство выявленных в ходе проверки нарушений связано именно с этим правилом. По словам начальника отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних Мосгорпрокуратуры Александра Яговитина, в одной из школ единственная тревожная кнопка находилась в кабинете врача, присутствовавшего на рабочем месте далеко не каждый день; в другой школе тревожная кнопка не работала вообще.

Ряд школ до сих пор не подписал или не возобновил договоры с подразделениями вневедомственной охраны МВД. Пути эвакуации учащихся также вызвали множество нареканий: пожарные и аварийные выходы зачастую забаррикадированы, турникеты на входах не работают.

По всем выявленным нарушениям Мосгорпрокуратура вынесет представления. В случае неисполнения предписаний об устранении нарушений на ответственных работников школ будут наложены штрафы.