Крым потребовал от Януковича принять чрезвычайные меры

Президиум Верховного Совета Крыма заявил, что в Украине фактически началась гражданская война, и потребовал, чтобы президент страны Виктор Янукович принял чрезвычайные меры для сохранения основ конституционного строя и единства Украины, передает «Интерфакс».

Власти Крыма считают, что столкновения на улицах не могут считаться проявлениями мирного протеста, а уступки со стороны власти являются проявлениями слабости.

Тем временем, участники массовых беспорядков во вторник вновь заняли здание Ивано-Франковской облгосадминистрации. Контроль над помещением вновь вернули несколько десятков участников «Правого сектора» и представители Штаба национального сопротивления. Милиция этому не препятствовала, а сотрудники администрации покинули здание.

Между тем, европейский комиссар по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле в телефоном разговоре с и.о. премьер-министра Украины Сергеем Арбузовым получил заверения в том, что сотрудники «Беркута» не будут применять боевое оружие.

Во вторник в Киеве возобновились столкновения между полицией и протестующими. На данный момент подтверждена гибель девяти человек.