Президент Украины Виктор Янукович не участвовал в «антимайдановом» съезде депутатов юго-восточных регионов Украины, Севастополя и Крыма 22 февраля в Харькове, передает РИА Новости.
В итоговой резолюции съезда говорится, что участники берут на себя ответственность за обеспечение конституционного порядка в стране. Они также призывают вооруженные силы не вмешиваться в беспорядки, оставаться в своих расположениях и обеспечить сохранность складов.
Участники съезда также заявили, что сомневаются в легитимности и добровольности решений, которые в последние часы приняла Верховная рада. Замруководителя фракции Партии регионов в Верховной Раде Олег Царев, выступивший на съезде, назвал происходящее в Киеве «вооруженным захватом власти». Он призвал стороны к миру и пообещал сохранить Украину единой.
На съезде выступили мэр Харькова Геннадий Кернес, губернатор Михаил Добкин, председатель харьковской общественной организации «Оплот» Евгений Жилин. Последний призвал местные власти разрешить создавать народные дружины и вооружать их.
Накануне советник президента Украины Анна Герман подтвердила, что Виктор Янукович вечером в минувшую пятницу вылетел в Харьков и в субботу собирается встретиться с избирателями и депутатами съезда юго-восточных областей страны. Виктор Янукович также должен выступить по харьковскому телевидению. Анна Герман подчеркнула, что президент не будет участвовать в этом съезде, который организовывается в Харькове.