28 марта 2024, четверг, 23:13
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Белорусским силовикам разрешат стрелять по гражданам

Белорусский парламент в ближайшее время может принять закон, освобождающий сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих от ответственности за применение оружия во время военного положения. Об этом сообщает TUT.By.

Законопроект предлагает внести ряд существенных изменений в уже действующий закон «О военном положении», который был принят еще в 2003 году. С тех пор он незначительно изменялся дважды.

«Военнослужащие и сотрудники военизированных организаций, привлекаемые для обеспечения режима военного положения, имеют право на обоснованный профессиональный риск. Причинение ими вреда при обоснованном профессиональном риске не является правонарушением», — говорится в одной из статей, которую предлагает ввести законопроект.

Кроме того, документ предусматривает ограничение или приостановку работы СМИ, кроме тех, которые определяются перечнем министерства информации Белоруссии. Законопроект включает также введение комендантского часа и разрешение на прослушку телефонов без санкции прокурора.

По мнению координатора кампании «За альтернативную службу в Беларуси» Михаила Пашкевича, новый законопроект о военном положении связан с последними событиями на Украине. «Появление обновленного Закона "О военном положении" указывает на рост недоверия власти к собственному населению, которым в случае чрезвычайных обстоятельств могут пожертвовать. Тем более теперь, когда это разрешено законодательно», — сказал Пашкевич.

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что не допустит в стране Майдан.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.