Фигурант «болотного дела» заявил об избиении конвоиром

Осужденный на 3,5 года колонии по «болотному делу» Алексей Полихович, заявил, что конвоир избил его в автозаке. Об этом он сообщил общественному защитнику Павлу Шапошникову, пишет «Лента.ру».

По словам защитника, после оглашения приговора 24 февраля Полихович подписал расписку в получении копии приговора, при этом документ ему пообещали принести в автомобиль для перевозки заключенных. Когда в автозаке осужденный попросил копию приговора, конвоир накричал на него матом и ударил ногой под правое колено, а рукой по голове и по шее.

Зашедшему в автозак майору полиции Полихович рассказал об избиении и оскорблении и написал заявление, где указал номера жетонов майора, двух свидетелей-полицейских и ударившего его сотрудника полиции. В СИЗО, по словам адвоката, врач засвидетельствовал ссадину и синяк на правой ноге Полиховича. На следующее утро, 25 января, синяк увеличился в размерах, и Полихович показал его на утреннем обходе медсестре и сотруднику ФСИН.

Приговор последним восьми фигурантам «болотного дела» был вынесен в Москве 24 февраля. Замоскворецкий суд назначил семи фигурантам «болотного дела», включая и Полиховича, до четырех лет заключения в колонии. Одна осужденная получила условное наказание. Приговор вызвал протесты. Участников несанкционированных митингов в Москве и Петербурге полиция задержала.