Появилось мобильное приложение для изучающих язык маори

В Новой Зеландии разработано приложение Те Pūmanawa для мобильных устройств, предназначенное для изучения языка и культуры народа маори. Его создатель – Рапата Вири (Rapata Wiri), преподаватель в маорийском высшем учебном заведении Te Whare Wānanga o Awanuiārangi в городе Факатане. В работе над приложением Рапата Вири использовал свой пятнадцатилетний опыт преподавания языка маори.

Создатель приложения считает, что язык маори исчезнет в течение двух поколений, если им не будет освоена сфера цифровых технологий. Рапата Вири обеспокоен тем, что часть молодых людей перестает использовать язык маори после получения образования. По данным переписи 2006 года в Новой Зеландии насчитывалось от 50 до 80 тысяч человек, в разной степени владеющих языком маори, однако последние опросы показывают, что сейчас их число снизилось до 30–50 тысяч. Судьбу языка осложняет и то, что примерно пятая часть маори живет сейчас в Австралии.

По предположению Рапата Вири и австралийского ученого Стюарта Хейза, мобильные приложения обеспечат оптимальный подход к возрождению и развитию языка маори в XXI веке. Мобильное обучение, возможно, более продуктивно, чем изучение языка в школьных классах и на курсах для взрослых. К тому же оно доступно тем маори, которые живут за рубежом.

Приложение Те Pūmanawa предназначено для начинающих изучение языка. Оно состоит из девяти интерактивных модулей по языку и культуре. В Те Pūmanawa используется технология распознавания речи. Приложение содержит более ста образовательных игр, викторин и тестов. Сертификационные органы Новой Зеландии признали Те Pūmanawa в качестве учебного курса для получения сертификата о начальном уровне знания языка маори. Рапата Вири планирует разработать версии для продолжающего и продвинутого уровней.