Адрес: https://polit.ru/news/2014/02/27/turchinov/


27 февраля 2014, 12:30

Передвижение российских военных в Крыму власти Украины оценят как военную агрессию

Передвижения военнослужащих Черноморского флота России за границами территорий, определенных соответствующими соглашениями, будет расценено как военная агрессия, заявил исполнящий обязанности президента Украины Александр Турчинов. Об этом Турчинов, который также является спикером Верховной Рады, заявил на заседании парламента в четверг, сообщает «Интерфакс».

«Украинское государство сможет защитить свой суверенитет и территориальную целостность. Призываю всех украинцев сохранять спокойствие, патриотов — защищать административные здания от провокаторов и экстремистов. Любые попытки захвата будут расцениваться как преступление против украинского государства», — заявил Турчинов. По его словам, он также дал указания применить все меры для защиты граждан в Крыму и разблокирования захваченных в Симферополе зданий.

В четверг, 27 февраля, стало известно, что вооруженные люди «в униформе без опознавательных знаков» захватили здание парламента и совета министров Крыма. Через некоторое время над зданиями был поднят российский флаг, а СМИ сообщили, что в захвате принимали участие представители самообороны русскоязычного населения Крыма.

Переговоры премьер-министра правительства Крыма Анатолия Могилева с представителем захватчиков здания Верховной Рады и правительства Крыма ни к чему не привели.